Données originales
Rapport européen sur la réservation en studio 2026
Le membre type d'un studio boutique réserve 6 jours à l'avance, une réservation sur quatre est annulée, et 7,8 % des présences suivies sont des absences non signalées. Voici les principaux enseignements de 12 mois de données de réservation issues de 17 studios boutique européens sur la plateforme Class Booking : agrégées, anonymisées et libres de citation.
Publié en juillet 2026. Période de données : juillet 2025 à juin 2026. Mis à jour chaque année ; l'URL reste stable, le titre porte l'année.
Principaux enseignements
144,5 heures
La réservation médiane initiée par un membre a lieu 144,5 heures (environ 6 jours) avant le début du cours.
25,5 %
25,5 % de l'ensemble des réservations de cours finissent par être annulées, mesuré sur 16 studios pendant 12 mois.
42,3 %
42,3 % des annulations ont lieu moins de 24 heures avant le début du cours.
7,8 %
7,8 % des présences suivies étaient des absences non signalées, parmi les 9 studios qui suivent la présence.
16,0 %
16,0 % des réservations initiées par un membre sont effectuées dans les 24 heures précédant le cours ; 4,3 % dans les 4 dernières heures.
21,8 %
21,8 % des réservations sont créées entre 19h00 et 22h59, heure locale.
47,6 %
47,6 % des cours réservés débutent à 16h00 ou plus tard.
38,3 %
Les cours du lundi au mercredi représentent 38,3 % de l'ensemble des réservations.
55,6 %
55,6 % des réservations sont payées avec un crédit d'abonnement ou de carte à tampons plutôt qu'à l'unité.
Absences et annulations
Sur les 16 studios boutique européens du jeu de données Class Booking 2026, 25,5 % de l'ensemble des réservations de cours ont fini par être annulées. L'annulation fait partie du quotidien d'un studio à cette échelle : pour quatre places réservées sur une période de 12 mois, environ une a été libérée avant le cours.
Le vrai problème, c'est le timing : 42,3 % des annulations du jeu de données ont eu lieu moins de 24 heures avant le début du cours. Une place libérée la veille au soir se remplit rarement d'elle-même, ce qui explique pourquoi les listes d'attente automatisées et les délais d'annulation comptent davantage pour l'économie d'un studio que le taux d'annulation brut.
Parmi les 9 studios du jeu de données qui suivent la présence, 7,8 % des présences suivies étaient des absences non signalées : des membres ayant réservé une place et ne s'étant tout simplement pas présentés. Les rappels de réservation et les politiques d'annulation tardive ciblent précisément cet écart entre une place réservée et un tapis occupé.
Quand les membres réservent
La réservation médiane initiée par un membre dans le jeu de données 2026 a eu lieu 144,5 heures avant le début du cours, soit environ 6 jours. Les membres des studios boutique planifient leur semaine à l'avance plutôt que de réserver sur un coup de tête, ce qui signifie qu'un planning publié une semaine à l'avance n'est pas un simple plus : c'est la fenêtre de réservation elle-même.
La réservation de dernière minute est un comportement minoritaire mais non marginal : 16,0 % des réservations initiées par un membre ont eu lieu dans les 24 heures précédant le début du cours, et 4,3 % dans les 4 dernières heures. Un studio qui ferme les réservations trop tôt refuse environ une réservation sur six.
Les membres réservent lorsque le studio est fermé : 21,8 % des réservations du jeu de données ont été créées entre 19h00 et 22h59, heure locale. Une grande part des décisions de réservation se prend sur le canapé le soir, pas à l'accueil ; la réservation en libre-service accomplit ici un travail qu'aucun accueil ne pourrait couvrir.
Quand les cours ont lieu
Les cours en soirée dominent la demande : 47,6 % des cours réservés dans le jeu de données débutent à 16h00 ou plus tard. Pour les studios boutique du Danemark et des pays nordiques, le créneau de fin de journée reste le cœur commercial du planning, tandis que les matinées et les milieux de journée servent un public plus restreint mais plus régulier.
La semaine de réservation est concentrée en début de semaine : les cours du lundi, mardi et mercredi représentent 38,3 % de l'ensemble des réservations du jeu de données. La demande diminue vers le week-end, un schéma que les propriétaires de studios peuvent utiliser pour décider où ajouter de la capacité et où la réduire.
Comment les membres paient
Les membres engagés portent le volume de réservations : 55,6 % des réservations du jeu de données 2026 ont été payées avec un crédit d'abonnement ou de carte à tampons plutôt qu'à l'unité. La majorité des réservations d'un studio boutique proviennent de personnes ayant déjà payé avant de réserver.
Les paiements à l'unité couvrent le reste du volume, si bien que le parcours d'achat au cours unique reste important. Mais pour les studios boutique de cet échantillon, le cœur prévisible de la demande repose sur les produits de fidélisation : abonnements et cartes à tampons, payés avant même que la décision de réserver ne soit prise.
Méthodologie
Ce rapport couvre 12 mois d'activité de réservation, de juillet 2025 à juin 2026, sur 17 studios boutique de la plateforme Class Booking et Holdstyring : yoga, pilates, fitness, arts martiaux, danse et formats connexes, principalement au Danemark et dans les pays nordiques. Le jeu de données complet contient plus de 8 100 réservations de cours.
Les indicateurs comportementaux (délai de réservation, heure de réservation, part dans les 24 heures) sont calculés uniquement sur les réservations initiées par un membre. Les réservations générées automatiquement, telles que les renouvellements récurrents de places fixes créés par le système, sont exclues, laissant 5 495 réservations initiées par un membre dans le jeu de données comportemental. Les chiffres d'annulation couvrent 16 studios ; les chiffres de présence et d'absence couvrent les 9 studios qui suivent la présence.
Tous les chiffres sont agrégés entre studios ; aucun studio, membre ou réservation individuel n'est identifiable, et aucune donnée personnelle ne quitte la plateforme. L'agrégation a été conçue pour être conforme au RGPD dès le départ : nous ne publions que des parts et des médianes pour le jeu de données regroupé, jamais de valeurs par studio.
Deux réserves honnêtes : l'échantillon est orienté vers les pays nordiques et des studios de taille boutique, si bien qu'une grande chaîne urbaine d'Europe du Sud pourrait présenter des schémas différents. Et 17 studios constituent un échantillon opérationnel significatif, pas un recensement du marché européen. Nous reconduirons l'analyse et mettrons à jour ce rapport chaque année.
Citer ces données
Chaque chiffre de cette page est libre de citation, de reprise et de republication avec attribution au « rapport Class Booking sur la réservation en studio 2026 » et un lien vers cette page. Aucune autorisation n'est nécessaire. Pour des interviews, des extraits agrégés personnalisés ou des questions sur la méthodologie, contactez-nous.
Class Booking, rapport sur la réservation en studio 2026 · class-booking.com/resources/studio-booking-report
FAQ
Quelle est la taille du jeu de données ?
Le jeu de données complet couvre plus de 8 100 réservations de cours sur 17 studios boutique européens pendant 12 mois (juillet 2025 à juin 2026). Les indicateurs comportementaux sont calculés sur 5 495 réservations initiées par un membre après exclusion des réservations récurrentes générées automatiquement ; les indicateurs de présence couvrent les 9 studios qui suivent la présence.
Comment le taux d'absence est-il défini ?
Une absence non signalée est une réservation encore active au début du cours pour laquelle le membre ne s'est pas présenté, tel qu'enregistré par le suivi de présence du studio. Le taux de 7,8 % est calculé sur les présences suivies dans les 9 studios qui suivent la présence ; les réservations annulées ne sont pas comptées comme des absences.
Puis-je obtenir les données brutes sous-jacentes ?
Non. Les données de réservation sous-jacentes ne sont partagées sous aucune forme, par obligation de confidentialité envers les studios et leurs membres. Nous pouvons préparer des extraits agrégés (par exemple par groupe de pays ou type de studio) pour les journalistes et chercheurs sur demande. Contactez-nous.
Ce rapport sera-t-il mis à jour ?
Oui, chaque année. L'URL reste stable d'une édition à l'autre ; l'année figure dans le titre. Chaque mise à jour reconduit la même analyse sur la période de 12 mois suivante, et tout changement de méthodologie est indiqué dans la section méthodologie.
Ce rapport est-il représentatif de tous les studios européens ?
Il est représentatif du segment boutique que la plateforme dessert : principalement le Danemark et les pays nordiques, des studios de taille boutique en yoga, pilates, fitness, arts martiaux et danse. Les grandes chaînes, d'autres régions et d'autres populations logicielles peuvent différer. Nous le disons clairement, car ce rapport n'est utile que si ses limites sont claires.